Алжирский бегун Абед Эль-Хашеми выиграл седьмой оливковый марафон в Сфаксе

Эль-Хашеми снова финишировал первым с результатом 2:44 на марафоне оливковых деревьев 2019 года.

Джули Аль-Зуби
5 ноября 2019 г., 09:59 UTC
130

Когда в городе Сфакс на юге Туниса открылся официальный сезон сбора оливок, в воскресенье бегуны со всего Туниса и соседнего Алжира получили свои оценки для участия в седьмом марафоне оливковых деревьев страны.

Алжирский спортсмен Абед Эль-Хашеми, пересекший финишную черту за два часа и 44 минуты, одержал вторую подряд победу и получил призовой фонд в размере 1,000 тунисских динаров (354 доллара США). Он прошел дистанцию ​​примерно на шесть минут медленнее, чем в 2018 году.

Зрителям пришлось долго ждать, прежде чем франко-тунисец Филипп Уссен занял второе место после трех часов и 39 минут, а третье место занял сфаксианский бегун Салим Бежауи.

В женском марафоне Махбуба Белгасем из Туниса первой пересекла финишную черту, пробежав четыре часа и 17 минут. Серебряные и бронзовые медали также достались тунискам; Сирин Мейри заняла второе место, а Рания Хуас - третье.

Алжир также отличился в мужском полумарафоне, где Хусейн Халлуфи выиграл и получил 600 тунисских динаров (212 долларов), в то время как его соотечественник Хассен Халлуфи занял второе место, а Халил Солтани из Туниса стал третьим бегуном домой.

Тунисские женщины доминировали в полумарафоне, когда Шефия Хендауи выиграла золото, Лейла Аннаби завоевала серебро, а Линда Хамиан из Алжира заняла третье место.

Звездой бега на 10 км стал 85-летний Мохамед Каздагли, который закончил гонку чуть более чем за час, обойдя многих своих более молодых соперников, хотя его обогнал алжирец Али Рехру, выигравший гонку. Тунисский бегун Абдельрахим Чжоуи взял серебро, а Фарес Дебая, тоже из Туниса, завоевал бронзу.

Золотая, серебряная и бронзовая медали в беге на 10 км у женщин достались тунисским бегуням Чахире Баргути, Равье Трики и Марием Бенкрайем.

Конкуренты были мотивированы для участия в марафоне оливкового дерева множеством целей. Вайди Криф Дамак, анестезиолог из клиники в Сфаксе, пробежал полумарафон с плакатом, гласящим: Один Тунис — одна цель». Он сказал Olive Oil Times его мечтой был единый Тунис, в котором люди со всей страны объединились бы ради светлого будущего.

Аймен Горбель, пробежавший 10-километровый забег, рассказал нам, что участвовал в соревнованиях в рамках подготовки к предстоящему Тунисскому марафону, а Карим Бугзала рассказал нам, что это был третий раз, когда он участвовал в забеге на 10 км вместе с друзьями. ради удовольствия».

Наамен Бухамед запустил первый марафон оливковых деревьев в 2012 году и стремился развивать спортивный туризм в Тунисе, проводя спортивные мероприятия мирового уровня с участием элитных спортсменов и международных бегунов.

Несмотря на новую, более быструю трассу, марафон 2019 года изо всех сил пытался привлечь элитных участников и международных бегунов с меньшим количеством участников в обеих категориях, чем в гонке 2016 года, в которой приняли участие участники из Великобритании, Франции, Германии, Венгрии, Эфиопии и Марокко.

Постоянно улыбающийся и всегда полный энтузиазма Бухамед рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся, а именно о трудностях с получением виз, бюрократии и отсутствии поддержки со стороны властей.

Бухамед сохранял оптимизм в отношении реализации своего видения привлечения большего количества туристов в исторически богатый город Сфакс (который подал заявку на получение статуса наследия ЮНЕСКО), а также в другие районы на юге Туниса, которые остаются в значительной степени неисследованными туристами, которые обычно собираются на прибрежных курортах. Сусс и Хаммамет.

Сотни молодых людей из Сфакса и окрестностей, включая остров Керкенна, собрались в древней Медине города на 3-километровую Fun Run», который состоялся во второй половине дня перед марафоном. Празднества продолжились до самого вечера демонстрацией сфакской культуры и традиционной живой музыкой.

Марафон оливковых деревьев с метким названием проходит в крупнейшем оливковом регионе Туниса, где производится около 80 процентов оливкового масла страны.

Наш репортер отметил, что оливковые деревья усыпаны пухлыми плодами, что, по-видимому, подтверждает более ранний прогноз Министерства сельского хозяйства Туниса о том, что производство оливкового масла в этой североафриканской стране может достичь 350,000 - тонн в этом сезоне, что снова сделает Тунис вторым по величине в мире. режиссер.

В октябре в президентской гонке Туниса победила Кайс Сайед, 61-летний профессор права. Саид получил около 72 процентов голосов выборщиков, в то время как его главный оппонент Набиль Каруи, находящийся в тюрьме медиа-магнат, которого обвинили в коррупции и отмывании денег, отстал, получив поддержку лишь 27 процентов избирателей.